Для слабовидящих

Телефон доверия

для сообщения о фактах коррупции:
(8782) 26-45-15
Нажмите сюда для получения дополнительной информации

«Горячие линии»

Управление государственного жилищного надзора КЧР: (8782) 26-10-18
_______________________
Министерство строительства и жилищного-коммунального хозяйства КЧР: 8-800-200-27-37, (8782) 26-58-29, 26-28-04, 26-73-48, 26-74-10

Начальник Управления Хаджи-Мурат Таушунаев принял участие во Всероссийском совещании с руководителями органов государственного жилищного надзора субъектов РФ

plen0411
WhatsApp-Image-20160524 (2)
WhatsApp-Image-20160524 (1)
17-18 мая 2016 года в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось Всероссийское совещание с руководителями органов государственного жилищного надзора субъектов РФ, в котором принял участие начальник Управления государственного жилищного надзора КЧР — главный государственный жилищный инспектор КЧР Хаджи-Мурат Таушунаев.

Совещание прошло под председательством замглавы ведомства Андрея Чибиса. По итогам мероприятия было принято решение о внедрении современных автоматизированных технологий работы жилищных инспекций.

В рамках совещания обсуждались поправки в законодательство, которые позволят отзывать лицензии у управляющих компаний за два грубых нарушения в год во внесудебном порядке по предписанию ГЖИ, которые вчера были направлены в Правительство России. Данный документ расширит обязанности и ответственность Госжилинспекций.

По словам замминистра, возрастающая роль Госжилинспекций в контроле рынка управления многоквартирными домами требует совершенствования работы инспекций, в том числе, за счет ее автоматизации. Первый этап технологического совершенствования будет запущен в рамках Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ, где будут аккумулироваться сведения о деятельности инспекций. Вторым этапом должно стать внедрение автоматизированной системы, которая позволит сократить время выполнения заявки потребителей. Также планируется внедрить автоматизацию документооборота для ГЖИ и раскрытие информации. Более того, система позволит составлять рейтинги эффективности Госжилинспекций на основании показателей эффективности, установленных Минстроем России.

«Госжилинспектор — это не просто представитель надзорного ведомства, но и ключевой эксперт отрасли, который ежедневно защищает права собственников. На каждого инспектора приходится 253 проверки в год, и автоматизация этой работы позволит как повысить ее скорость и качество, так и освободить ГЖИ от лишней бумажной работы. Важно, что, несмотря на колоссальный объем работы, госжилинспекторы остаются  инициативными и неравнодушными, я благодарен коллегам за это и считаю необходимым поддержать их профессиональный энтузиазм, в том числе, разгружая их от выполнения технических операций», — прокомментировал замминистра.

 

Комментарии запрещены.